Per garantire navigabilita ed
un'esperienza visiva ottimale:
la visualizzazione in modalita orizzontale
è stata disattivata .
Ruota il tuo dispositivo in verticale.
Consenso Cookies
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.

Cookies Policy Chiudi
Autoeur - Chi Siamo
La concessionaria BMW Autoeur, nella sua sede storica di Firenze, accoglie il visitatore in un ambiente sobrio ed elegante, facendogli toccare con mano, sin dall'inizio, la raffinatezza dello stile BMW. Dal concetto della massima soddisfazione del cliente, concetto caro alla Casa madre bavarese, Autoeur ha saputo estrapolare una efficace strategia operativa che gli ha permesso di affermarsi in poco tempo come punto di riferimento per la città di Firenze e provincia. Nell'accogliente show-room, dove i modelli del marchio di Monaco sono sapientemente esaltati,
il cliente assapora con appagante piacevolezza la sosta in concessionaria, integrandola con il piacere di guidare, concetto caro alla casa madre di Monaco. Autoeur conta infatti una clientela soddisfatta ed affezionata, come è logico aspettarsi da chi ha fatto della fidelizzazione del cliente uno dei punti forti della sua strategia commerciale. L'abilità di basarsi sempre sul binomio vincente formato da prodotti e servizi portati ai massimi livelli, ha potuto garantire una crescita dell'azienda ed un continuo miglioramento dei rapporti con la sua clientela.
Ogni singolo servizio è attentamente studiato per offrire al cliente rapidità nelle risoluzioni di ogni problema e sicurezza nei risultati, dal controllo periodico all'imprevisto più impegnativo. Passione e professionalità sono stati e continuano ad essere gli elementi trascinanti di quel successo indiscusso di cui godono i prodotti del marchio di Monaco e dei quali Autoeur è appassionata interprete.


La Nostra Storia
  1. 1998

    Nascita nella sede di via Giotto a Firenze

  2. 2001

    Apertura sede di via dei Pratoni a Scandicci

  3. 2008

    Trasferimento dalla sede di via Giotto a Firenze Sud in via Ambrosoli

  4. 2010

    Apertura sede principale di via Nobel a Firenze Nord

  5. 2014

    Inaugurazione sede BMWi in via Ambrosoli

Autoeur - Firenze Sud
Autoeur - Firenze Nord
Autoeur - Service BMW e MINI Scandicci

Scopri Autoeur

Il Nostro Staff

Firenze Nord

Giovanni Ciulli
Titolare
giovanni.ciulli@autoeur.conc-bmw.com
Salvino De Marco
Responsabile Marketing
salvino.demarco@autoeur.conc-bmw.com
Stefano Sartini
Responsabile Vendite Nuovo
Cell. 338.2343200
stefano.sartini@autoeur.conc-bmw.com
Simone Monti
Addetto Vendita BMW
Cell. 348.0454821
simone.monti@autoeur.conc-bmw.com
Michele Di Marco
Addetto Vendita BMW
michele.dimarco@autoeur.conc-bmw.com
Andrea Corsinovi
Addetto Vendita Mini
andrea.corsinovi@autoeur.conc-bmw.com
Marco Dini
Addetto Vendita Mini
marco.dini@autoeur.conc-bmw.com
Rossano Giannerini
Responsabile Vendite Usato
Cell. 348.0022963
rossano.giannerini@autoeur.conc-bmw.com
Giuliana Antenucci
Backoffice Nuovo
giuliana.antenucci@autoeur.conc-bmw.com
Serena Fanfani
Backoffice Nuovo
serena.fanfani@autoeur.conc-bmw.com
Elena Maestrelli
Reception
elena.maestrelli@autoeur.conc-bmw.com
Lucia Di Ciolla
Backoffice Usato
lucia.diciolla@autoeur.conc-bmw.com
Filippo Francolini
Amministrazione
filippo.francolini@autoeur.conc-bmw.com
Service BMW e MINI Scandicci

Stefano Rossi
Responsabile Service
stefano.rossi@autoeur.conc-bmw.com
Giuliana Rocchini
Accettatore
giuliana.rocchini@autoeur.conc-bmw.com
Barbara Vietti
Accettatore
barbara.vietti@autoeur.conc-bmw.com
Firenze Sud

Fabio Lambardi
Addetto Vendita BMW
Cell. 333.2916340
fabio.lambardi@autoeur.conc-bmw.com
Marco Leone
Addetto Vendita Mini
Cell. 366.1867099
marco.leone@autoeur.conc-bmw.com
Charlotte Mascagni
Product Genius
Tel. 055.671462 Cell. 347.8411546
charlotte.mascagni@autoeur.conc-bmw.com
Salvino De Marco
Responsabile Marketing
salvino.demarco@autoeur.conc-bmw.com
Claudia Rocchi
Backoffice Nuovo
claudia.rocchi@autoeur.conc-bmw.com